Положение

«О Творческой группе по разработке образовательной программы ДОУ в соответствии с ФГТ»

1. Общие положения:

1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность Творческой группы по разработке образовательной программы в соответствии с ФГТ (далее – Творческая группа) муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад №13» (далее – Учреждение).

1.2. Положение разработано в соответствии со ст. 30 Конституции РФ, ст. 9, 12, 14, 17, 18, 28, 32, 33 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266­1 "Об образовании" (с последующими изменениями и дополнениями), Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 № 666.

1.3. Деятельность Творческой группы осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области образования, нормативными правовыми документами об образовании, Уставом Учреждения, настоящим Положением.

1.4. В состав Творческой группы входят: председатель и члены Творческой группы из числа педагогических работников Учреждения в количестве 4-5 человек.

1.5. Деятельность Творческой группы направлена на разработку образовательной программы Учреждения в соответствии с ФГТ.

1.6. Срок действия данного Положения – 2  года.

2. Задачи Творческой группы:

2.1. Разработка образовательной программы Учреждения на 2011–2015 гг. на основе федеральных государственных требований к структуре и содержанию общеобразовательной программы дошкольного образования с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей и внедрение ее в работу педагогического коллектива.

2.2. Разработка нормативной и методической документации, регламентирующей реализацию образовательной программы Учреждения.

2.3. Обеспечение полноценного физического и всестороннего развития детей дошкольного возраста.

2.4. Повышение качества профессиональной деятельности педагогов, совершенствование их педагогического мастерства.

3. Функции Творческой группы:

3.1. Изучение и анализ законодательных актов, нормативных документов, педагогической и методической литературы, регламентирующих вопросы дошкольного образования.

3.2. Определение целей и задач образовательной программы Учреждения на 2011–2015 гг.

3.3. Выбор содержания и составление учебных (базисного и дополнительного) планов, направлений педагогической деятельности, образовательного процесса в соответствии с требованиями к общеобразовательной программе дошкольного образования и приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей.

3.4. Выработка управленческих направлений реализации образовательной программы Учреждения.

4. Права Творческой группы:

4.1. Осуществлять работу по плану, утвержденному руководителем Учреждения, вносить в него необходимые дополнения и коррективы.

4.2. Требовать от работников Учреждения необходимую информацию для осуществления глубокого анализа образовательного процесса.

4.3. В отдельных случаях при необходимости приглашать на заседание Рабочей группы представителей общественных организаций, образовательных и медицинских учреждений.

5. Ответственность Творческой группы:

5.1. Выполнение плана работы по разработке образовательной программы Учреждения в обозначенные сроки.

5.2. Принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу с указанием ответственных лиц и сроков исполнения решений.

5.3. Разработку в полном объеме общеобразовательной программы дошкольного образования с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей.

5.4. Соответствие определенных форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям детей.

5.5. Соответствие образовательной программы Учреждения требованиям федеральных государственных требований.

6. Организация деятельности Творческой группы:

6.1. Оперативные совещания Творческой группы проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц.

6.2. Деятельность Творческой группы осуществляется по плану, утвержденному руководителем Учреждения, с указанием соответствующих мероприятий.

6.3. Творческая группа избирается из администрации Учреждения и высококвалифицированных педагогов, прошедших курсовую подготовку по общеобразовательной программе дошкольного образования с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей, сроком на 1 год.

6.4. Результаты работы Творческой группы доводятся до сведения педагогических работников на педагогическом совете.

7. Делопроизводство:

7.1. Оперативные совещания Творческой группы оформляются протоколом. Протоколы составляются секретарем и подписываются председателем Творческой группы.

7.2. Нумерация протоколов ведется от начала календарного года.

7.3. Анализ работы Творческой группы за истекший период представляется в письменном отчете председателем Творческой группы.

8. Заключительные положения:

8.1. Настоящее Положение вступает в действие с момента утверждения и издания приказа руководителя Учреждения.

8.2. Изменения и дополнения вносятся в настоящее Положение по мере необходимости и подлежат утверждению руководителем Учреждения.