МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 13» г. Кунгура

Аналитическая справка

по введению ФГТ в практику работы ДОУ

Для выполнения Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 655 от 23 ноября 2009 г. (регистрационный № 16299 от 08 февраля 2010 г.) в дошкольном учреждении поэтапно проведены  следующие мероприятия.

На первом, подготовительном, этапе  было  проведено:

·        изучение  педагогами Приказа № 655  «Об утверждении и введении  в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».  Ознакомление педагогов детского сада  с изменениями в системе дошкольного образования состоялось в ходе семинара, проведенного с привлечением старшего преподавателя ПКИПКРО Е.М. Фадеевой и семинаре «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы ДОУ».

·        составлен  План повышения квалификации педагогов, целью которого является создание условий для непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности педагогов учреждения  и совершенствовании их деятельности.

·        проведен аудит программного сопровождения образовательной деятельности и развивающей среды с ДОУ.

На втором, основном, этапе  осуществлены следующие мероприятия:

·        создана творческая группа по внедрению ФГТ в образовательный процесс ДОУ.

·        творческой группой составлены режим пребывания детей в ДОУ, мониторинг уровня развития детей в ходе усвоения образовательной программы, проработаны образовательные области и основные направления.

·        педагогами групп приведена в соответствие с ФГТ развивающая среда.

·        Заведующая МАДОУ прошла курс обучения в г. Москва  ФГОУ «Академии повышения квалификации и проф. переподготовки работников образования» по теме «ФГТ к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования. Методическое сопровождение разработки и реализации основной общеобразовательной программы в ДОУ»

·        4 педагога повысили свой квалификационный уровень в ходе курсового обучения на базе ЦРР – д/с № 30» г Кунгура.

·        проведены родительские собрания групп, на которых  заведующая с заместителем  заведующей  по ВМР и  педагогами групп познакомили с организацией образовательного процесса с учетом реализации ФГТ

·         участие  детского сада   в работе городской  творческой группы  «Программа «Детство» - по  введению ФГТ в практику работы  МАДОУ.

В настоящее время в дошкольном учреждении осуществляются   реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования по внедрению федеральных государственных требований  к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.  Прежде всего, создаются условия:

- нормативно правовое обеспечение – идет приведение документации в соответствие с федеральными государственными требованиями,

-кадровое обеспечение: в сентябре 2012 г. будет проведен анализ профессиональных компетенций педагогов на соответствие   ФГТ и составлен  план методических мероприятий с педагогами по переходу на ФГТ, который будет принят на педагогическом совете.

- информационно – методическое обеспечение: в методическом кабинете  педагоги детского сада имеют возможность ознакомиться с публикациями по вопросам ФГТ  в различных источниках.

Заведующая                                                                             Л.П.Никифорова