Фактический адрес: 617471 Пермский край, г.Кунгур, ул.Блюхера, 31

График работы учреждения: понедельник - пятница
                                                      выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни

Режим работы: с 7-00 до 19-00 часов

Контактный телефон: 8(34271) 2-05-43

Летопись 04.10.1944- 01.02.2008

Как всё начиналось

1944 год- предпоследний год Великой Отечественной войны, один год до Победы...
           Воины освобождают родную землю от фашистов, а их жены, матери и дети уже начали восстанавливать разрушенные дома, восстанавливать порушенное войной хозяйство. Трудно без мужских рук, да сильна волей русская женщина.
            Молотовская область, город Кунгур, на заседании Совета депутатов трудящихся Молотовской области принято решение № 456 от 03 октября  1944 года «Об открытии детского сада в районе Заирени» во исполнение Постановления Совета народных комиссаров Союза ССР № 35 от 09 января 1944 года по вопросу расширения сети детских садов, а также учитывая большую потребность в устройстве детей рабочих и служащих, живущих в районе Заирени в детском саду. Подписано председателем исполкома Молевым и секретарем Воробьевым.
           Решили открыть детский сад на 60 мест, согласно смете расходов было выделено 53000 рублей. Организовать детский сад предложили Толиковой Александре Дмитриевне (1902 г/р), которая проработала в должности заведующей с 1944 по 1957 год, до выхода на заслуженный отдых. Мать 4-х детей, вдова (муж погиб на фронте), имея образование 6 классов, взялась за порученное дело с особым старанием, т.к. она понимала, что всё это делается во благо детям, пережившим кошмар войны. Благодаря  воспоминаниям А.Д.Толиковой, записанных её дочерью Синициной Зинаидой Леонидовной, из писем сотрудников, стоявших у истоков открытия детского сада мы восстановили историю его рождения.

Толикова А.Д. смогла привлечь к работе с детьми женщин, которые полностью поддерживали идеи заведующей, были её надежной опорой в те  трудные годы. Вот их имена:
                   Старикович Елена Васильевна, воспитатель (позже была заведующей детского сада)
                   Пиликина Анна Михайловна, воспитатель;
                   Вдовина Тамара Ефимовна
                   Алексеева Людмила Сергеевна
                   Кочкина Антонина Семеновна
                   Мальцева Александра Ивановна.
         Это первое поколение педагогов, посвятивших свою жизнь работе с детьми в непередаваемо трудные годы, которые помогли родиться детскому саду во время войны, которые на протяжении более чем 10 лет помогали саду расти, становиться одним из лучших в городе. В 1947 году д/сад № 18 признан лучшим по укомплектованности детьми, в 1948 г. Толиковой А.Д. объявлена благодарность за систематическое руководство воспитательной работой; в д/саду 12 сотрудников, работает 2 группы для 45 воспитанников; в 1950 г. отмечена работа воспитателя Кочкиной А.С. По организации летне - оздоровительного отдыха детей;в 1951 г. отмечен благодарностью многолетний труд заведующей Толиковой А.Д.; положено начало «Открытым дням» для родителей; в 1952 г. устроен колодец на территории детского сада; д/сад посещает 50 детей; в 1953 г. музыкальный руководитель Массальская готовила ряд развлечений с детьми, показали шефам и родителям; нет шкафчиков для одежды, спортивного оборудования; в 1954г. проведен большой ремонт помещений, добились в исполкоме разрешения на расширение территории детского сада, оборудовали игровые участки; в 1957г. Толиковаой А.Д. объявлена благодарность, заведующая выходит на заслуженный отдых. На должность назначена воспитатель детского сада Старикович Елена Васильевна, с ней появилось второе поколение педагогов, которые также смогли полюбить детский сад и приумножить его достижения.
      «…в помещении, где был открыт детский сад, ранее располагался цех по изготовлению письменных приборов и камнерезная школа, поэтому пришлось делать капитальный ремонт, проводить перепланировку внутренних помещений. На 1-ом этаже была устроена кухня и раздевалка для детей, на 2-ом этаже- открыли две группы. Большую помощь при  проведении ремонта оказывали шефы- работники алебастрового завода, особенно помогал  директор завода Лев Михайлович Сандрацкий (на фото с семьей, 1948 год)
         Шефы принимали участие в заготовке дров, доставке овощей, перевозке воспитанников на дачи в д.Плеханово, Полетаево, Полевая, рабочие завода помогали во время субботников, игровых участков не было вплоть до 1954 года.