Юридический и фактический адрес:  617470, Пермский край,  г. Кунгур, ул. Красноармейская, 10

Дата создания: июнь 1920 года

Учредитель:  Учредителем (собственником имущества) является муниципальное образование «Город Кунгур» в лице администрации  города Кунгура, расположенного по адресу ул. Советская, 26. Официальный сайт: www.kungur-adm.ru

Местонахождение: МАДОУ «Детский сад №1» расположен в центре нижней части города на левом берегу реки Сылва, стоит на пересечении улиц Красноармейская и Карла Маркса. Перед  учреждением находится средняя образовательная школа №10, позади – Успенская церковь. Соседи слева организация "Кунгурские электрические сети". В ста мерах справа стоит здание бывшего профессионального училища №2.

Режим(график) работы ДОУ: понедельник - пятница с 7.00 - 19.00
                                 выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни

ИЗ ИСТОРИИ ДЕТСКОГО САДА

Здание МБДОУ «Детский сад №1» расположенное по адресу ул. Красноармейская 10, является историко-культурным наследием города Кунгура. Год постройки – 1889.Владельцем являлся священник Успенской церкви Лазуков.
 На основании архивного фонда установлено, что Кунгурские детские ясли №1 были открыты в июне 1920 года, как дневные ясли на 20 мест.
В 1928 году – на 45 мест
    1945 году – на 60 мест
    1947 году – на 100 мест
    1954 году – на 120 мест
    1980 году – на 160 мест
В 1989 году ясли №1 переведены из здравоохранения в ГОРОНО.
В 1991 году ясли преобразованы в ясли-сад на 140 мест.
В 2002 году по предписаниям СЭС в цокольном здании закрыта одна группа раннего возраста, в 2003 году еще на одну группу стало меньше и списочное количество детей составило 80 человек.

Первой заведующей была назначена Барсукова Александра Михайловна. 30 лет она руководила детским учреждением.
23 года проработала заведующей Шаталова Нина Евдокимовна.
С 1982 по 2001 годы МДОУ «Детский сад №1» возглавляла Овчинникова Алевтина Степановна.
В 2002 году на руководящую должность назначена Колченогова Валентина Петровна.
В 2008 году заведующей детским садом назначается Еремеева Наталия Николаевна.
В МБДОУ «Детский сад №1» преобладают дети раннего возраста с 1,6 до 3 лет.
В 2007 году дошкольное учреждение полностью переходит на работус детьми раннего возраста. Работа педагогического коллектива направлена на раннюю социализацию детей раннего возраста и развитие у них сенсорных эталонов.
С 2003 года в детском саду улучшены условия пребывания детей
    -         оборудован музыкальный зал,
    -         увеличены помещения медицинского блока,
    -         расширен методический кабинет,
    -         для детей оборудована «Комната сказок»,
    -         создана площадка  здоровья«Двигаемся, играем, радуемся".

В 2017 году сад присоединен к МАДОУ "ЦРР-Детский сад №13"