Уважаемые руководители!

Информируем, что Министерство образования и науки Пермского края совместно с  Государственной инспекцией по надзору и контролю в сфере образования Пермского края и Прокуратурой Пермского края начали реализацию мероприятий по вопросу  незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) воспитанников и обучающихся на территории Пермского края.

Подготовлен, согласован с соисполнителями и направлен
в муниципальные районы (городские округа) Пермского края приказ Министерства образования и науки Пермского края от 18 сентября 2013 г.
№ СЭД-26-01-04-863 «Об утверждении плана мероприятий, направленных
на недопущение сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Пермского края».

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) по результатам обобщения данных о ситуации по соблюдению прав граждан при предоставлении платных дополнительных образовательных услуг в общеобразовательных организациях, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, а также анализа обращений граждан, поступивших в Рособрнадзор, были выявлены нарушения законодательства Российской Федерации об образовании в части обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в части взимания денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся на деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса, приобретению учебников и учебных пособий.