В 1979 - открытие детского сада "Буратино".

С 1997-1999 годы – работа  по  внедрению региональной программы «Азбука здоровья» под редакцией Т.Э. Токаевой

С 1999 – 2003 годы – опытно-экспериментальная  работа по теме «Разработка педагогических условий воспитания самостоятельности и активности, бережного отношения  к себе и своему здоровью детей 2-7 лет, жителей г. Кунгура в условиях дошкольного  валеологического центра «Крепыш».

В 2003 году сроком на 5  лет учреждению присвоен статус экспериментальной  педагогической площадки по  теме «Осуществление преемственности физкультурно-оздоровительной деятельности детский сад – начальная школа». В 2005 г. дошкольное учреждение было аттестовано и аккредитовано как детский сад 1 категории – «Центр развития ребенка».

В сентябре 2009 года присужден статус  Центра инновационного опыта.

В 2010г. присвоен статус городской экспериментальной  творческой лаборатории, работающей по теме «Создание физкультурно-оздоровительного центра  «Здоровое поколение» на базе МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 13» и МОУ ДОД «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий»

В 2010 г. дошкольное учреждение получило Лицензию на   образовательные услуги.

В 2011 г. создано автономное  учреждения путем изменения типа и  наименования существующего ДОУ.

В 2011 году МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №13» включен в национальный реестр ведущих  образовательных учреждений России.